header

Политическая астрология

Книга
Название: Политическая астрология
Автор: Чарльз Картер (перевод Александра Колесникова)
Формат: chm
Размер файла: 175 Кб

     
По богатству идей эта небольшая книга стоит многих солидных фолиантов, т.к. написана корифеем британской астрологической школы Чарльзом Картером. Это - «первая ласточка» критического пересмотра всего свода знаний традиционной европейской мунданной астрологии: автор обобщает все известное в мунданной астрологии к началу 50-х годов XXвека и намечает пути развития древней науки. Начало Второй Мировой войны было неожиданным для многих известных астрологов, и осмысление военных событий привело к перевороту в мунданной астрологии. У истоков обновления политической астрологии стоял Чарльзом Картер.

Предисловие к русскому изданию
Сочинение Ч.Картера на русском языке является прекрасным подарком астрологическому сообществу, восполняющим пробел в знании послевоенной западной астрологии в России. Обилие частных изысканий и отсутствие серьезных работ в области мунданной астрологии в нашей стране не противоречит, но подтверждает это.
После первого политического гороскопа, созданного более 2500 лет назад, «Тетрабиблоса» Птолемея и трудов Эбенцера Сибли Чарльз Картер - первый автор, серьезно обратившийся к данной теме в 1951 году. Ему удалось в небольшом по объему произведении дать оценку и попытаться систематизировать Мунданнуюастрологию в целом и определить место в ней Политической астрологии.
Книга имеет несомненный исторический и антологический интерес. В ней обобщен опыт использования национальных карт. По мнению Картера, наиболее распространенные в тот период (и теперь) методы мунданного прогнозирования, основанные на единичных факторах, не являются достаточными и определяющими. Многофакторность - основа понимания астрологии политических процессов. В этой связи данная работа демонстрирует действие принципа Организации («суммы множеств») в анализе и прогнозировании любого политического явления.
Современная Россия является наиболее активной в политическом и деловом отношении страной. Посему астрологи имеют серьезный социальный запрос на разработку методик в области политики, экономики и бизнеса. Хочется надеяться, что это произведение середины прошлого века подвигнет современников к исследованиям Политической Астрологии.
О.Ломакина

Во время второй Мировой войны существовал, что и естественно, значительный интерес к политической астрологии, и мое внимание, как и внимание многих других людей, было привлечено к этой работе как никогда прежде.
Вскоре стало очевидно, что необходимы новые методы и обширная, более содержательная и более надежная коллекция данных; однако это было гораздо легче понять, чем осуществить. Тем не менее, кое-что было достигнуто, и теперь вполне можно изложить в письменном виде некоторые из сделанных выводов и те данные, которые достаточно надежны, чтобы их сохранить. Кроме того, полезно подвергнуть проверке и трудности, даже если они не могут быть немедленно преодолены.
В данный момент существует представление, что гороскоп отдельного человека, или натальная карта, является главной темой астрологического изучения. Но на самом деле натальная карта не может адекватно рассматриваться в изоляции от социальной среды, представленной астрологически другими гороскопами, большего масштаба. Могли ли карты рождения всех жертв Хиросимы указывать на смерть, постигшую их в тот роковой день августа 1945 года? Возможно да, и все же гороскоп самого города, если бы его изучить, наверняка помог бы в суждении.
Я верю, что рано или поздно ''мунданная" астрология должна будет переместиться на вершину астрологического дерева, и чем в большей степени государство контролирует жизнь отдельного человека, тем скорее это произойдет.
И все же не так много реальной работы было сделано в этой области. Рискованные попытки политического прогнозирования Алана Лео были слабыми и безуспешными. Сефариал, что делает ему честь, имел блестящие достижения и оставил нам ценные намеки, но его работа не была систематической. В результате у нас очень мало литературы по этой ветви нашей науки, по крайней мере в Великобритании. Ясное и краткое руководство Х.С.Грина, впервые опубликованное много лет назад, по-прежнему достойно внимания и излагает все классические методы, но оно несколько устарело. Я не знаю какой-либо еще книги, опубликованной на английском языке за последние двадцать пять лет, которая бы полностью или даже в принципе была посвящена этому разделу нашей работы.
Пробел в нашей литературе - возможно, достаточная причина для появления настоящей книги.

Чарльз Картер октябрь 1951 г.

Внимание! Файл книги представлен в справочном формате chm
Особенность этого формата в том, что при скачивании Виндовс блокирует его просмотр.
Исправить это можно следующим образом:
- кликнуть по скачанному файлу правой клавишей мыши и выбрать опцию "Свойства"
- В раскрывшемся окне вкладки ОБЩИЕ внизу кликнуть по кнопке РАЗБЛОКИРОВАТЬ и далее ПРИМЕНИТЬ и ОК
Всё! После этого можно открывать и просматривать книгу