header

Угловые аспекты

Книга
Название: Угловые аспекты
Автор: Б.Б. Щитов
Формат: pdf
Размер файла: 5,5 Мб



Отрывки из книги:
Две группы аспектов, которые мы будем рассматривать, называются бытовыми. Эти аспекты наиболее часто используются астрологами, так как их влияние воспринимается большинством людей. Черные (аспекты действия) и красные аспекты (аспекты стабилизации) связаны с наиболее привычными вещами, то есть с теми явлениями, которые воспринимаются большинством людей как нечто обыденное, естественное. Черными и красными аспекты называются потому, что мы их в карте рождения будем изображать линиями черного и красного цвета.

Аспекты действия (мерные Аспекты)
К аспектам действия мы будем относить четыре аспекта: противостояние, квадратуру, полутораквадрат и полуквадрат. Некоторые астрологи, астрологические школы считают, что напряженные аспекты связаны с чем-то неприятным, болезненным, негативным, разрушительным фактором в жизни человека. Это не соответствует действительности.
Аспекты действия связаны с мужским космическим началом Явь, они дают человеку энергию. Наличие этих аспектов предполагает активный образ жизни. И если у человека мужская (явная) космограмма, то он воспринимает аспекты действия как нечто благоприятное, дающее ему возможность действовать, добиваться поставленных целей. Аспекты действия – это аспекты борьбы и победы, они являются прекрасным инструментом для активной работы.
Если же у человека пассивная, навная космограмма, то есть человек склонен к пассивному образу жизни, то в этом случае аспекты действия могут вызвать в нем чувство беспокойства, они будут требовать от человека активных, решительных действий, совершить которые человек психологически не готов. То есть они его будут тормошить, будоражить, создавать ему активные, напряженные ситуации, которые человек будет воспринимать как нечто неблагоприятное, нежелательное.
Если же у человека правная, универсальная космограмма, то он при желании может подстроиться и использовать себе во благо любой тип аспектов или, в худшем случае, любой аспект для него может стать проблемой.
Перейдем к рассмотрению напряженных аспектов, которых всего четыре. На самом деле их больше, но четыре – основных. И не случайно именно четыре, число четыре связано с кватернером качеств, с воплощением духовных программ на физическом плане. Рассматривая другие типы аспектов, мы также будем выделять четыре основных. Каждый из четырех аспектов мы будем сопоставлять с одной из стихий. Аспекты, связанные с Огнем и Воздухом, будем называть явными. Явные аспекты связаны с внешней, видимой стороной действительности, они описывают хорошо заметные, вполне конкретные, внешние события и явления и связаны с доминантными, внешними качествами в характере человека.
Аспекты, связанные с Землей и Водой, будем называть навными, или скрытыми. Скрытые аспекты связаны со скрытой, невидимой, причинной стороной действительности, они описывают процессы и явления, которые не бросаются в глаза, не лежат на поверхности, но тем не менее имеют огромное значение, они связаны с внутренними процессами в психике человека, с мотивацией поступков. Явные аспекты мы будем изображать сплошной линией, а скрытые – штриховой.
Аспекты, связанные со стихией Огонь и Земля, мы будем называть постоянными. Огонь и Земля – устойчивые, цельные стихии, и аспекты, с ними связанные, будут проявляться ровно, постоянно, создавая равномерное поле проявления во времени. Постоянные аспекты действуют постоянно, их влияние постоянно присутствует, человек приспосабливается к их влиянию, привыкает, иногда воспринимает их как данность, как привычный фон и даже может перестать их замечать.
Аспекты, связанные со стихией Воздух и Вода, мы будем называть дискретными или переменными. Влияние дискретных аспектов непостоянно во времени, они действуют то сильнее, то слабее, у них есть собственный ритм проявления. Дискретные аспекты время от времени включаются, вызывая определенные ситуации, явления, пробуждая определенные качества в характере человека, вызывая психологическую реакцию, а затем выключаются. Человек не в состоянии привыкнуть к дискретным аспектам, так как их включение часто для него неожиданно. Таким образом, дискретные аспекты несут качество новизны, перемен. Как правило, дискретные аспекты по своему влиянию на жизнь человека слабее постоянных, но чисто психологически они могут восприниматься как более сильные, ибо, когда они включаются, они обращают на себя внимание, заставляют человека соответствующим образом прореагировать, а к влиянию постоянных аспектов можно привыкнуть.

Читать всю книгу на сайте