header

Астрология от А до Я

Книга
Название: Астрология от А до Я
Автор: Ллевеллин Джордж
Формат: pdf
Размер файла: 19,9 Mб



Отрывок из книги:
Влияние и эффект светил в гороскопе зависят главным образом от их аспектов, а аспект, благоприятный к любому светилу, будет изменять его указания в гороскопе, взятые без аспекта. Чтение данного светила в доме должно быть модифицировано или обработано в соответствии с аспектами светила для того, чтобы истолковать гороскоп правильно.
Например: Меркурий в III доме, не аспектированный, дает ментальную перцепцию, ментальную активность, возможность учится посредством наблюдения, способности в выступлениях, писательстве или поручениях.
Меркурий в III доме, хорошо аспектированный, например, Юпитером, дает живой ум с очень точным суждением. Способность к университетскому обучению, склонность к медицине, юриспруденции или философии. Успех в писательстве, путешествиях и профессиональных вопросах. Прибыль через братьев и соседей.
Меркурий в III доме, поврежденный, например, Марсом, дает острый, проницательный, активный, искусный ум. Вспыльчивый, саркастичный, обидчивый, нетерпеливый, импульсивный и убедительный в речи. Трудности из-за писательства и тревога через братьев или соседей. Невнимание к фактам и поспешность в выводах.
Таким образом, важно судить о светиле в доме не только в соответствии с качеством его аспекта, но и в соответствии с природой светила, которым оно аспектировано.
Первый дом управляет здоровьем, поэтому присутствие в нем зловредной планеты имеет тенденцию нарушать здоровье, а если планета зло аспектирована, то ее действие на здоровье еще хуже, и наоборот.
Сатурн во II доме необязательно укаэывет на то, что человек будет бедным всю свою жизнь, ибо если Сатурн имеет достоинство в знаке или хорошо аспектирован другими светилами, то человек может старательно и экономно накопить деньги в таких областях, которыми управляет Сатурн.
Светло в доме дает некоторые указания в соответствии с природой этого дома и характеристиками светила. Аспект указывает вам на то, как модифицируются эти указания.
Так как светило часто имеет больше одного аспекта, то в ряде случаев необходимо составить комбинированную оценку, особенно если один аспект является плохим, а Другой — хорошим.
Сатурн во II доме в хорошем аспекте к Юпитеру и в плохом аспекте к Венере указывает на успех в том, что касается собственности, земли и капиталовложений, но потери через женщин или через невоздержанность в удовольствиях.
Следовательно, хорошо изучите, чем управляет каждый дом, признаки каждого светила и как вычислить аспекты быстро и точно. Тогда обсуждение и чтение гороскопа будет легким.
Основными аспектами, которые рассматриваются для рождения, являются главные аспекты, то есть соединения, параллель, оппозиция, трин, квадрат и секстиль.
В прогрессивном гороскопе (рассматриваемом позднее) должны быть тщательно вычислены и рассмотрены при обсуждении все аспекты, главные, малые, параллели, склонение.

Астрология не является доктриной фатализма; она — вестник Возможности: Возможности жить, учиться и преодолевать так называемые несчастья. Так называемые «обычные люди» — это те, кто живут в неведении о потоках энергии светил, которые заставляют их чувствовать и думать в соответствии со своим неведением, с их родовыми верованиями, обычаями, религией и воспитанием. О них можно сказать: «слепой ведет слепого». Астролог может очень точно определить, что они будут делать, что с ними произойдет и когда это случится.
Пробужденные же индивидуумы (те, кто стали осознавать могущество сил, в которых они живут и двигаются и владеют их существованием) могут сильно модифицировать то, что наверняка пришло бы к критическому положению, если бы они не располагали информацией, которую предоставляет астрология. Другими словами — аксиома, что сознательный ответ на вибрации светил определяется степенью сознательности и зависит от нее.