header

Прогностическая астрология: Практика (часть 2)

Книга
Название: Прогностическая астрология: Практика (часть 2)
Автор: А.Агафонов
Формат: pdf
Размер файла: 6,5 Mб



Отрывок из книги:
Карта Солнечного возвращения (СВ) - это новая натальная карта, действующая в течение года. Поэтому к ней применимы все методы, использующиеся в прогностике, но "уменьшенные". А.Волгин в книге "Метод солнечных возвращений" дает несколько способов определения времени событий по карте СВ.
1. Транзиты первых 24-х часов после момента св. Это прогрессия с мерами "2 часа = 1 месяц, 1 час = 15 дней; 4 минуты = 1 день". Учитываются аспекты к карте св и к натальной карте. Особую важность приобретают аспекты прогрессивных кардинальных точек, прежде всего, Асцендента. 3 мин. 56,6 сек. соответствуют одному дню. Этот метод применял М. де Вильфранш.
2. Символические дирекции 1 о = 1 месяц. По моему опыту, в этих дирекциях наиболее информативны аспекты светил.
3. Транзиты Солнца и других планет в карте св в течение года .
4. Уже знакомые нам солярные фирдары.
5. Лунные возвращения, основанные на карте св (лунары с Луной св), показывающие характер каждого месяца года (кроме первого, поскольку здесь в качестве лунара выступает сама карта СВ).
В.криводуб предложил использовать для определения дня события так называемые солярные дуги. Это разновидность планетарных дуг, в которой основой служит движение транзитного Солнца. Скорость солярных дуг - около 1 градуса в день. Так же, как и в солнечных дугах, смещаются все элементы карты.
Аспекты, которые создают планеты в солярных дугах к радиксу, описывают день за днем в течение первого года жизни. Затем они (уже в качестве солнечных дуг) описывают год за годом в течение всей жизни. Мы замечаем, что иногда похожие ситуации повторяются примерно в одни и те же числа года. Вероятно, астрологически это объясняется аспектами солярных дуг в наталыюй карте. В карте СВ эти аспекты каждый год разные и описывают данный год жизни.
В.Криводуб при расчете солярных дуг использует слегка измененное время для натальной карты и соляра. Но, как показывает практика, солярные дуги работают в карте СВ и без изменения времени рождения (хотя и не всегда). Аспекты транзитного Солнца действительно часто соответствуют событиям, но соединения дуговых планет с кардинальными куспидами карты СВ (или наоборот) происходят не всегда. Метод В.Криводуба, несмотря на свою "мистичность" (а может быть, и благодаря ей) заслуживает серьезного внимания. Однако провести коррекцию времени рождения по этому методу не всегда возможно, поскольку для этого требуется знать несколько точных дат из жизни натива.
Возможно, к картам СВ применим и метод профекций, если приравнять один знак к одному месяцу и начинать отсчет со знака Асцендента. Не исключено, что можно даже определить характер каждой 1/12 месяца, начиная анализ месяца с соответствующего ему знака/дома в цельнознаковой равнодомной системе. Но этот метод я не проверял.
Еще один метод - прогрессии по соляру в пропорции "1 сутки = 1 месяц". МС смещается примерно со скоростью 1 градус в сутки. Прогрессивная карта строится на время соляра в GT на соответствующее число. Первые двенадцать дней охватывают весь год. Этот метод почти идентичен "месячным" прогрессиям Р.Дэвисона, которые он применяет к радиксу, но в них МС смещается со скоростью прогрессивного Солнца.