header

Ведическая астрология

Книга
Название: Ведическая астрология
Автор: Индубала
Формат: djvu
Размер файла: 6,9 Мб



Отрывки из книги:
ЛУНА В ЗНАКЕ КОЗЕРОГА
Козерог является отрицательным, связанным с землей знаком; он управляется малоподвижным Сатурном. Луна представляет ум; таким образом, человек, рожденный в момент, когда Луна находилась в этом знаке, терпеливо ждет времени, подходящего для действий. Он или она имеет неплохую квалификацию в практической или ручной работе. Эти люди любят деревню, спокойную обстановку, их ум имеет склонность к медитации. Брихад-джатака говорит, что они будут «любить своих детей и партнеров по браку; заниматься добрыми делами, но напоказ; у них слабые ноги, тонкая талия, хорошее зрение; они не любят грубых удовольствий; способны без труда понять то, чему их учат».
Это люди блуждающие по своей природе. Они не любят холодной погоды.
В них имеется черта некоторой безжалостности или грубости, однако они любят людей и заботятся о тех, кто принадлежит к низшим классам общества. Такие люди, бывают сторонниками демократии, защитниками масс. Они имеют склонность к творчеству; из них могут получиться хорошие организаторы. Внешне обычно худощавы, с большой головой и большими бровями.
Козерог делает человека уверенным, желающим многого достичь, холодным и расчетливым, дает ему успех в бизнесе, также романтические идеалы. Эти люди скромны, обладают способностью хорошо служить чему или кому-либо. Такие люди верят в судьбу. В своей жизни они борются с чем-то и испытывают недостаток энергии. Они непостоянны, но у них доброе сердце.

ЛУНА В ЗНАКЕ ВОДОЛЕЯ
Водолей - мужской, «воздушный» знак, управляемый Сатурном и символически изображаемый женщиной, несущей кувшин или груз. Поэтому такие люди обычно бывают смиренны, интересуются научными и философскими проблемами. Часто они убежденно проповедуют какое-либо учение. Они хорошо служат, их можно увидеть участвующими в гуманитарных проектах. По
временам их ум может быть настроен скептично, склонен к возражениям и критике, но, как правило, эти люди много знают благодаря своей способности отчетливо воспринимать реальное положение вещей. Они обычно имеют слабое тело, слабый аппетит, отнимающие много сил привычки, светлый цвет лица и тонкие волосы.
Луна в Водолее дает человеку психические и медитационные способности или естественную склонность к религии, преданность к Богу. Часто они высоки и у них крупные зубы. Многие тексты утверждают, что в своей жизни они испытывают неожиданные взлеты и падения. Говорят дипломатично, имеют развитый художественный вкус, не могут выносить одиночества, по характеру благодарны, энергичны и эмоциональны. У них будут враги среди влиятельных людей; они будут иметь сухую кожу, широкую талию; характер у них неважный. Не исключены периоды бедности и зависимости от других, так как это качества, даваемые Сатурном, хозяином Водолея. Отречение от чувственных наслаждений в последние годы жизни, способности к передаче сообщений, служение влиятельным людям - все это свойственно людям, у которых Луна расположена в этом знаке.

ЛУНА В ЗНАКЕ РЫБ
Знак Рыб управляется Юпитером, благочестивой планетой. Луна символизирует ум, поэтому человек с Луной в знаке Рыб понимает смысл религиозной жизни, имеет психические и медитационные способности. Такие люди наблюдательны, восприимчивы. В их уме присутствуют колебания, неспособность сделать нЕпбор. Они чувствительны, эмоциональны, иногда предвзяты. Им не следует позволять своим чувствам влиять на свои взгляды и суждения. Они романтичны и мечтательны, имеют легкий, уступчивый характер, внешне несколько неустойчивый, но решившись на что-либо, они действуют достаточно уверенно. На них вез труда влияют другие, им следует научиться говорить «нет», чтобы не вовлекаться в противоречащие одно другому действия. У таких людей доброе сердце, они щедры, великодушны и рады услужить. Часто таких людей можно видеть добровольно рабо-Гающими в благотворительных обществах. На их глазах легко
показываются слезы. Они охотно читают и пишут, а порой бывают рассеянными.
Согласно Брихад-джатаке, человек с Луной в Рыбах будет «торговать продуктами моря или зарабатывать деньги, работая на транспорте. Он будет пользоваться имуществом других людей, иметь прекрасное, отлично сложенное тело, большую голову. Он будет любить красивые одежды. На таких людей сильно влияет другой пол, у них очень красивые глаза, светлая кожа лица. Они будут наслаждаться обладанием скрытого сокровища или же знанием, ценимым обычными людьми». Эти люди красивы, держатся с достоинством и заслуживают доверия.

МАРС В ДВЕНАДЦАТИ ЗНАКАХ
МАРС В ЗНАКЕ ОВНА
Марс - правитель, хозяин знака Овна, и, таким образом, здесь он находится в своем собственном знаке и поэтому достаточно силен. Здесь он указывает на энергичного, склонного к конкуренции человека, на лидера, первопроходца. Это предприимчивые люди; они путешествуют, занимаются спортом; действуют безрассудно и опрометчиво; сильно привязаны к сексу. Способны на подвиг, их дух воинственен, они очень общительны. Они владеют домашними животными и имуществом; такие люди часто страдают от несчастных случаев, от несправедливости или от огня.
МАРС В ЗНАКЕ ТЕЛЬЦА
Для Марса этот знак нейтрален, и Марс здесь оказывает среднее влияние. Характер человека упрямый и решительный, но застенчивый. На таких людей легко влияют представители противоположного пола; они любят спорт и музыку, хорошо одеваются. Разговорчивы, эмоциональны и чувствительны, но погружены в себя и могут быть жестоки.
МАРС В ЗНАКЕ БЛИЗНЕЦОВ
Этот знак враждебен Марсу, так что можно предвидеть, что влияние Марса будет негативным. Эти люди говорят саркастично, имеют мало близких друзей. Им недостает сосредоточенности, они могут не закончить свою работу, могут иметь незаконченное образование, могут быть скупы. Их положительные качества - ум, изобретательность, привлекательная внешность, умелые руки.
МАРС В ЗНАКЕ РАКА
Для Марса этот знак - слабейший. Эти люди неправильно используют свою энергию и переоценивают себя. Часто они живут в домах других людей или находятся в зависимости от милости других. Они независимы по характеру и имеют проблемы в семейных взаимоотношениях. Могут быть раздражительны, непокорны, недисциплинированны. Много путешествуют и способны быть разумными и благодарными.
МАРС В ЗНАКЕ ЛЬВА
Марс здесь находится в дружественном ему знаке и получает энергию. Поэтому данный человек может быть физически сильным, бесстрашным, честолюбивым и инициативным. Такие люди любят путешествия и природу, физические упражнения, интересуются политикой. У них благородное сердце, они великодушны и обладают большим запасом жизненных сил. Могут любить математику, астрологию или оккультные науки. Могут впадать в беспокойство и гнев; они подвержены сердечным болезням и романтическим противоречиям.
-----------------------------

 

Двадцать семь звезд

Помимо двенадцати знаков в Ведической астрологии используются двадцать семь звезд, или накшатр, лунных стоянок. В Ведах эти двадцать семь звезд рассматриваются как живые существа - жены бога Луны. В разделе астрологии, говорящем о му-хурте-благоприятном времени для начинаний содержатся сведе-. ния о выборе определенного дня и часа для совершения каких-либо действий в соответствии с движением Луны через эти звезды.
Каждая из накшатр занимает 13°20' Зодиака и поэтому каждый знак включает в себя три звезды. Эти совершенно различные характеристики одного и того же знака современная астрология рассматривает как подтипы каждого знака Зодиака. В древности толкование гороскопа исходило из характеристики звезды, под влиянием которой находится Луна. Например, в древнем тексте «Шримад Бхагаватам» (девятая песня) говорится о рождении Господа Кришны под очень благоприятной звездой Рохини, а не под знаком Тельца, в котором она находится.
Звезды и планеты бывают трех типов:
1)  Саттва-гуна, дэва-локи, божественные, высшие;
2)  Тама-гуна, адхо-локи, низшие, демонические;
3) Раджа-гуна, манушья-локи, средние, смешанной природы.
К последним относится и наша Земля. Веды описывают семь уровней высших и низших планет. Рождение под определенной звездой обусловлено кармой прошлой жизни и говорит о преобладающем влиянии в сознании человека. Демонические звезды дают гордость, высокомерие, тщеславие, стремление к материальным наслаждениям, гипертрофированное эго и богоборческое сознание. Влияние «дэвы», божественной звезды дает возможность подчинить свои чувства, ум и интеллект высшему духовному
началу своей личности и направить их на самоосознание и духовное совершенствование. Рождение под звездой «манушья» средней природы говорит о смешанном влиянии демонического и божественного начал в сознании человека. Каждый человек имеет свободный выбор и возможность духовного совершенствования. Тот, кто рождается под демонической звездой, отрабатывает свою негативную карму, сталкивается с большими препятствиями в своей жизни и тем самым получает возможность задуматься над причиной своих страданий, прийти к самоосознанию. Напротив, человек, пожинающий плоды своей благостной кармы, ведущий счастливую и благополучную жизнь, может стать духовно инертным, забыть о высших приоритетах. Но свобода воли обыкновенного человека невелика, и его жизнь обусловлена кармой предыдущих рождений. Ведические астрологи считают положение Луны в накшатрах основным показателем кармы человека.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА - АШВИНИ 0° - 13°20' ОВНА
Ашвини состоит из трех звезд. Ашвини - это дэва, божественная звезда, благоприятная по своей природе. Термин «Ашвини» относится к Ашвини Кумарам, небесным полубогам, в греческой мифологии они соответствуют Кастору и Поллуксу.

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЮДЕЙ, РОДИВШИХСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ АШВИНИ

Мужчины
Красивое открытое лицо, яркие, большие глаза, широкий лоб, большой нос. Обладает спокойным и тихим нравом, способен доводить любое дело до конца. Очень упрям, особенно если родился с 14.04 по 29.04, когда Солнце проходит через место своей экзальтации и с 14.10 по 20.10 - период «слабости», падения Солнца. Верен тем, кого любит, способен на самопожертвование, настоящий друг в беде, благороден. Сам является хорошим советчиком, хотя не любит, когда советуют ему. Тщательно обдумывает
каждый шаг, даже если не прав, не отступит. Верующий. Не любит сантиментов. Имеет развитый интеллект, но также склонен делать из мухи слона. Проявляет интерес к литературным занятиям и музыке. Второй и третий градусы Овна дают высокомерие, склонность к обману и порочащим действиям. Период до 30 лет отмечен борьбой и постоянными препятствиями, даже в мелочах. С 30 до 55 лет - устойчивый и постоянный прогресс. Человек, родившийся под этой звездой, обычно скуп, но свои желания склонен выполнять любой ценой, поэтому его расходы превышают доходы. Он любит свою семью, Хотя его упрямство создает ему массу проблем с близкими. Могут быть холодные отношения с отцом, помощь приходит от родственников, особенно от дяди по материнской линии. Сам, как правило, женится между 26 и 30 годами. Среди его детей больше мальчиков. Здоровье обычно хорошее. Но если родился между 2° и 3°, то вероятны мигрени, сердечные болезни.
Женщины
Обладает магнетическим взглядом, глаза небольшие и блестящие. Появление первых месячных, когда Солнце и Луна проходят Ашвини, дает хорошее здоровье, богатство, удачу. Красноречива, может быть терпеливой и настойчивой, уважает старших. Влюбчива, привязана к сексуальным наслаждениям. Имеет хорошие организаторские способности. Как правило, после 50 лет не работает, так как, к этому времени имеет хорошее материальное положение. Замуж выходит в 23 - 26 лет. Если раньше, обычно это кончается разводом или вдовством. Среди ее детей больше девочек. Здоровье, в основном, хорошее. Причина недомоганий - переживания. Если не контролирует эмоции, то могут быть психические расстройства, судороги, менструальные расстройства. Возможно попадание в автокатастрофы.

ЕСЛИ СОЛНЦЕ НАХОДИТСЯ В АШВИНИ (РОЖДЕНИЕ С 14 АПРЕЛЯ ПО 28 АПРЕЛЯ) И АСПЕКТИРОВАНО:
•   Марсом - жестокость;
•   Меркурием - сильная, привлекательная личность. Возможны серьезные проблемы со здоровьем между 30 и 40 годами;
•   Юпитером - доброта, великодушие, богатство, уважение со стороны других людей;
•   Венерой - привязанность к сексуальным удовольствиям;
•   Сатурном - бедность.
Солнце в интервале 0° - 3°20' Овна (рождение с 14 по 17 апреля)
Уверенность в себе, красноречие в спорах, хорошее здоровье, радость от детей, долгожительство. Возможны болезни желчевы-водящей и кроветворной систем.
Солнце в интервале 3°20'- 6°40' Овна
(рождение с 18 по 22 апреля)
Не очень благоприятно. Небольшая продолжительность жизни. Дурное влияние возрастает, если и Луна расположена в Ашвини. Соединение с Марсом, напротив, благоприятно.
Солнце в интервале 6°40'- 10°00 Овна
(рождение с 22 по 25 апреля)
Хорошее здоровье, но достаточно низкое социальное положение.
Солнце в интервале 10°00'-13°20' Овна (рождение с 25 по 28 апреля)
Умный, здоровый, обладающий качествами лидера. Склонен к религии, чистосердечен, обаятелен. Любит путешествовать.
В зрелом возрасте (или после 40 лет) - возможно богатство. Особенно, если Солнце между 10 и 11 градусами.

ЕСЛИ ЛУНА РАСПОЛОЖЕНА В АШВИНИ И АСПЕКТИРОВАНА:
•   Солнцем, то это знак великодушного человека, имеющего авторитет, но тем не менее, способного применить силу при достижении цели.
•   Марсом - могут преследовать частые заболевания ушей и зубов. Возможно зависимое положение.
•   Меркурием - человек будет иметь хорошее имя, предприятие, славу, богатство и т.д.
•   Юпитером - хорошее образование и педагогические наклонности.
•   Венерой - этот аспект дает привлекательную внешность,
здоровье.
•   Сатурном - плохое здоровье, недоброе отношение к людям.
Луна в 1-й четверти, 0° - 3°20' Овна
Хороший администратор, но, несмотря на это, его редко любят коллеги и подчиненные. Если Луна в этой четверти аспекти-руется Юпитером - очень высокое общественное положение.
Луна во 2-й четверти, 3°20'-6°40' Овна
Здесь положение Луны неблагоприятно. Человек имеет красивую внешность и способности к учебе. Эгоистичен и амбициозен. Возможны неприятности с женщинами и бедность.
Если Марс и Раху находятся в оппозиции к Луне в гороскопе женщины, то около тридцати лет возможна; смерть мужа. Если Луну аспектирует Венера, то человек будет удачлив, будет иметь сына и счастливую семейную жизнь. Аспект Сатурна дает ревность и несчастья.
Луна в 3-й четверти, 640'- 10°00' Овна
Хорошее разностороннее образование, активность. Если есть аспект Марса - возможны болезни глаз.
Луна в 4-й четверти, 10°00'- 13°20' Овна
Это довольно редкое положение для Луны. Правдивость, богатство, хорошее образование. Родившиеся между 12° и 13°20' -люди, занимающие очень высокое положение в обществе. В соответствии с древними писаниями, двое Ашвин (божества этой накшатры) - олицетворение заботы о слабых. Они движутся по небесам, восседая на колеснице, исцеляя людей.
Люди, которые имеют в гороскопе ярко выраженной эту звезду (положение Солнца, или Луны, или асцендента («лагны») в Ашвини, могут быть хорошими врачами, удачливы в медицине.
Если Асцендент («лагна») попадает в эту накшатру, то возможен шрам или отметина на голове или лице.